пост 2 день 4 28.06.2015 07:52

Здравствуйте. Хочется поговорить в этом посте о графичаских материалах. Что с чем сочетается и как их бодобрать. Скажу сразу что в университете я узнал что такое пастель... мне приходилось рисовать стен газеты раз в месяц и 1 парень мне посоветовал не брать карандаши и фломастеры, а попробывать использовать пастель... я так и сделал. ппастелью я рисовал на обычном ватмане( в университете) и по началу не понимал как ей правильно пользоваться... не понимал что конкретно мне эта пастель дает( кроме муки потому как приходилось рисовать без наброска карандашом...это сильно затрудняло) да и карандашах я знал не много у меня было много карандашей но все они были 4В они доставались мне бесплатно потому как выдавались для прорисовки карт. ( марка Конструктор). но спустя какое то время я стал уже более- менее разбираться в типах постели и в марках. я не использовал масляную пастель... так и не понял для чего она... (напишите пожалуйста если кто знает очень хочется попробывать) и так... что мы имеем ватман, пастель, карандаш В4... УЖАС.

  на ватмане, лично мне, не приятно работать... он относительно тонкий и прям ооооочень белый. я считаю что такая бумага мало подходит для пастели... необжодимо брать тонированную бумагу и тут уж вуступает дело вкуса. я бы посоветовал взять только основные цвета ( серый, бежевый скорее просто с не большим оттенком ближе к белому но не белый, темно-зеленый, коричневый) для начала и вот почему:

1 на бежевом и сером хорошо видна линия белой пастели. на ватмане она смотрится серой. да и к тому же этот фон подойдет для многих идей и работ.

2 темно-зеленый и коричневый хорошо подходят для написания цветов. ( по моему любой художник пишет сотни работ с цветами, да и начинают многие с написания цветов...) разумеется это не аксиома )))

пастели и буммага наших отечественных производителей вполне удовлетворяют мой вкус. не вижу большого смысла переплачивать за Италию или Германию, да и к тому же они редко встречаются( по-моему) я брал Перербургскую пастель она в полне хорошая ))) причем брал 12 или 24 цвета... считаю что для начала 12 цветов более чем достаточно. не стоит брать 6 цветов... там очень уж скудная палитра. на этом пока пожалуй все) пишите, учитесь, вдохновляйтесь))) и не забудте оставить комментарий с рассказом о масляной пастели)))


0


КОММЕНТАРИИ: 5    Ответы

d14072017
28.06.2015 17:19   #1

ах.. артём...
за всё сразу....
молодец

podorozhniy
30.06.2015 06:36   #2

Спасибо)

delirium
30.06.2015 09:41   #3

Я предпочитаю наждачную бумагу для работы. Беру метражом в строительных магазинах. Конечно, пастель на таком материале не экономится. Пару тройку раз проведешь и нет мелка )) Но зато на  наждачке получаются сочные цвета и пастель можно использовать самую захудалую по качеству, которую на бумаге еле свезёшь. Неплохую пастель выписывала напрямую с завода из Подольска. 256 цветов. А в общем по жизни скопился ворох всякой-разной, в основном питерской. С масляной пастелью тоже не сдружилась, хотя неоднократно бралась за неё.

podorozhniy
01.07.2015 03:47   #4

Я не пробывал наждак но был другой опыт. Я брал ватман проходился по нему наждаком нулевкой, затем большие ворсинки обжигал зажигалкой, затем мочил с 1 стороны, там где потерто и проглаживал утюгом на гладкой поверхности... Опыт интересный и пастель пишет интересно по нему... Правда из всего ватмана получался 1-2 листа форматом примерно А3... Попробуйте. Еще при смачивании можно пигметр добавить какой нибудь... Я 1 раз пробывал гуашь добавить... Не очень однородно получилось... Пятнами пошло но, думаю, в нормальных условиях вышло бы лучше

delirium
01.07.2015 07:28   #5

Интересные опыты )))) но нас сразу учили на наждачке, нулёвке. По неопытности пальцы в кровавые лохмотья превращались. После таких невероятных ощущений забросила нафиг подальше все пастельные изыски. Долгое время писала акварелью, и всё-таки пастель победила. Тоже всякие бумажки перепробовала: и мятые специально, и тертые )) Интересные опыты у художников во все века были по закреплению этой хрупкости, вот где я О_О )))


Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам